Работа танцовщицей в Турции

декабря 10, 2007

Турецкий танец животаВокруг этой темы ходит много слухов. Однако главные героини этой статьи рискнули согласиться на сезонный трёхмесячный контракт. Подтвердят или опровергнут они самые распространённые слухи о работе Турции?

Слух 1. Работа исполнительницы танца живота в Турции не престижна: гонорары, более чем скромные, неискушённый зритель и кабальные условия, поэтому туда едут только плохие танцовщицы.

Вопрос престижа зависит от того, где вы танцуете, то есть от репутации самого заведения. Например, если вы работаете в ресторанах при пятизвездочных отелях, к вам относятся как профессиональным артистам и настоящим звездам.
Мы выступали и перед Назарбаевым, и перед Плющенко, и перед Булдаковым, и перед многими другими высокопоставленными лицами, известными и просто очень богатыми людьми, которых нельзя назвать неискушенной публикой.

Других «ориентальщиц» мы встречали нечасто. Танцовщицы, как правило, работают через агентства в разных местах, а в одних и тех же недорогих турецких отелях обычно танец живота исполняют члены аниматорской команды
Был случай в одном из отелей Кемера. Простая украинская девушка, которая приехала работать в Турцию аниматором, до этого два месяца дома ходила на восточные танцы. Когда об этом узнал шеф анимации, он заставил ее выступать в отеле с танцем живота. Такое некоторые отели практикуют в целях экономии.
Бывает, что выступают местные танцовщицы. Они учатся самостоятельно, танцевальных школ у них нет, поэтому и подготовка соответствующая – танцуют, кто во что горазд. Мы были слегка шокированы их низким уровнем исполнения, когда однажды выступали вместе на турецкой свадьбе: казалось, что некоторые просто надели костюм и впервые вышли танцевать! Такой вот местный колорит!
Хотя, турчанка турчанке – рознь! Иногда нам встречались настоящие турецкие красавицы, эдакий общепринятый эталон «ориентальщицы»!
Сейчас в Турции уже немодно иметь пышные формы и очень черные волосы. Агентства подбирают танцовщиц с европейской внешностью, со стройными фигурами. Бывает очень трудно по внешнему виду отличить местных танцовщиц от приезжих. Так, нас постоянно путали с турчанками!

Условия работы и проживания у нас они были замечательные! Нам полностью оплатили дорогу, разместили в апартаментах, где было все – от стиральной до посудомоечной машины. Мы жили в Анталье, на берегу моря. Завтракали самостоятельно. На это нам давали долларов по 10 в день, а ужинали там, где выступали. Вечером за нами заезжали и отвозили на выступление.

Что же касается гонораров, то они бывают очень разные: некоторые могут заработать на одной свадьбе только 1000 долларов чаевых, другие работают за копейки – все зависит от ваших личных связей, менеджера и агентства, с которым вы работаете.

Слух 2. Настораживает система подбора персонала по объявлениям, пугает возможность сексуального и трудового рабства.

Есть риск, что вас обманут, если ехать, не прощупав почву, например, только по объявлению из интернета. Хорошо, когда есть рекомендации знакомых. Сами мы не сталкивались с подобными трудностями, но слышали, что, например, одной шоу-группе не выплатили гонорар.
О сексуальном и трудовом рабстве мы не слышали вообще! Чувство опасности у нас могло возникнуть только здесь, когда не знаешь ситуации изнутри.

Самое негативное, что мы можем вспомнить из своей практики, только то, что нам попадались необязательные люди. Так, например, наши менеджеры настолько были увлечены тем, чтобы загрузить нас работой по максимуму, что упустили момент, когда у нас закончились визы, и их нужно было продлять. Мы очень переживали, что нас не выпустят из страны, отправят в тюрьму или на исправительные работы. Оказалось, что проблема решается гораздо проще – 80 долларов штрафа заплатили наши агенты в аэропорту и все!
Однако однажды мы побывали в полицейском участке! Началось все с того, что нас вызвали днем с пляжа. Шесть часов мы ехали. Отработали сразу в нескольких отелях, потом нас повезли на ночную дискотеку. Там мы танцевали почти до утра. Пришли полицейские. Документов с собой у нас не было. Поэтому нас попросили проехать в участок до выяснения обстоятельств. Нас продержали до утра, пока им не удалось связаться с нашим менеджером. Обратно мы вернулись уставшие и очень голодные потому, что не ели почти сутки. Не успели мы прийти в себя, как последовал следующий заказ – нужно было срочно вылетать на Кипр. Мы отказались. Нас этим попрекали до конца контракта, но ни увольнения, ни штрафных санкций не последовало – уж очень они нами дорожили, а вообще, с артистами, которые отказываются выступать, агентство сразу разрывает отношения. Танцовщицы для них лишь средство заработка!

Слух 3. Турецкий танец живота сильно отличается от классического арабского танца – похожи только основные движения, а манера подачи разная.

Турецкий стиль более сексуальный, иногда даже настолько, что стирается грань дозволенного, и некоторые вещи смотрятся пошло, но, главное, что местная публика это воспринимает как норму! Например, однажды мы наблюдали, как турчанка во время танца положила голову на колени одному из зрителей. Выглядело это не очень красиво, но зал визжал от восторга.
У них приято одевать очень откровенные костюмы, падать в патер, танцевать на столе, разговаривать со зрителями, садиться за стол с гостями и т.п.
Когда мы впервые попали на турецкую свадьбу, где выступали вместе с турчанками, нас не поняли. Пока мы выписывали свои арабески, они уже вовсю собирали чаевые!
Опять же, танец живота на турецкой свадьбе очень отличается от танца живота на «турецкой ночи» при отеле или в ресторане. Первый вариант гораздо откровеннее. Там главная задача заработать чаевые.

Был забавный случай, когда мы только приехали. Нас попросили исполнить подряд два танца под их музыку. Первый мы оттанцевали, танцуем второй, но музыка нам кажется какой-то через чур пафосной и не совсем восточной. Мы, не подавая вида, как истинные артисты, продолжаем танцевать. Вдруг свет выключается, и мы видим менеджера, который машет нам руками, мол, «уходите срочно со сцены»! Оказывается, что эта музыка у них предваряет салют. Организаторы сначала хотели, чтобы мы исполнили два танца, но потом передумали, а нам ничего не сказали. Это типичное поведение для турецких шоу-менов. Неорганизованность – их отличительная черта. Поэтому всегда нужно быть внимательной и готовой к импровизации!

Несмотря ни на что и благодаря таким моментам, мы именно в Турции приобрели огромный опыт выступлений. Где только мы ни выступали: и на яхте, и на пляже, и под открытым небом… Жаль только, что здесь публика не такая открытая, как там. Там люди отдыхают, настроены позитивно. Танцуя, получаешь необыкновенный заряд энергетики!

Итак, если вы собрались подработать танцовщицей в Турции, то знайте, что там нормальными считаются гонорары от 600 до 1200 долларов за месяц работы, плюс чаевые, но 50 % вы отдаете работодателю. Обычно контракт заключается не менее чем на три месяца. Дорога, проживание и питание оплачивается. Рабочая неделя – 5 дней, 2 дня выходных. В день обычно 1-2 выступления. Программа танцуется одним выходом нон-стоп 20-40 минут без смены костюма. Репертуар подбирает сама танцовщица.

И несколько советов напоследок:

• С собою в Турцию нужно взять не меньше двух костюмов потому, что: во-первых, они сильно изнашиваются, а, во-вторых, надоедают.
• В программе нужно обязательно подготовить хотя бы 1 номер с участием зрителей и несколько шоу-постановок, остальное – импровизация. Классическую музыку лучше заменить на эстрадную. При отелях хорошо идут номера в стиле шоу-беллиданс с предметами. Будет уместно также использование шамадана и трости. Таблу соло любят местные жители, а Ракс Шарки понимают только настоящие ценители!
• Не отдавайте диск с музыкой, пока не переоделись – рискуете опоздать с выходом!
• Самые большие чаевые дают на праздниках и торжествах, которые устраивают местные жители. Меньше всего балуют чаевыми туристы, привыкшие отдыхать по системе «все включено».

В основе материала – интервью Светланы Лебедевой с Мариной Юнтти и Анжелой Поликаркиной. Копирование статьи возможно только с личного согласия автора!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

Комментарии

8 ответов на тему “Работа танцовщицей в Турции”

  1. Катя on января 29, 2008 03:54

    Ну спасибо, что развеяли глупые мифы о танцовщицах в Турции…

  2. walera on марта 25, 2008 18:23

    Вы тут пишете, что турецкие шоу-мены не организованные, вы бы еще египетских видели…

  3. oksana on марта 26, 2008 13:52

    помогите пожалуйста устроиться в турцию танцовщицей у меня шоу балет .хочеться в приличное место и с зарплатой хорошей.

  4. Анна on марта 28, 2008 22:40

    А мне кажется, что работа все же не из легких. И наверно опасная.

  5. Светлана on марта 28, 2008 23:01

    Несколько лет назад я, может быть, и рискнула бы поехать на работу в Турцию, потому что не очень хорошо ориентировалась в системе, но теперь для себя лично я нахожу неприемлимым. Что в России, что за рубежом турки и азербайджанцы относятся к танцовщицам, как к товару. Очень сложно строить с ними деловые отношения – слишком много хитрят ;)

  6. юлия on апреля 20, 2008 01:54

    я живу в Анталии и для удовольствия танцую, всё что тут написано- правда. Кстати , мы знакомы с этими девчонками – очень милые! мне было очень жаль их- на них зарабатывали по полной ,не жалея (2-4 выступления и это на жаре!) И даже те деньги что обещали полностью не выплатили. Гонорар за одно выступление от 70 -100доларов, но девушкам всего 600-1000 ( если отдадут) в месяц. Я не советую ехать работать в Анталию никому! ищут наивных милых девочек и разводят как могут!

  7. Елена on июля 16, 2008 00:06

    Хотелось бы спросиь совета в какое лучше агенство обращаться по поводу контракта. Я из г. Астрахани Весной мы проводим конкурс по восточным танцам от ОРТО, какие ваши условия мастер классов и судейства. Напишите на электронную почту.

  8. Даша on октября 24, 2008 22:44

    Срочно требуется менеджер, для наема танцующич девочек на работу в казино Шехрезат в Анкаре, открывает раб визу.

Хотите что-нибудь сказать?